Volver

Ensenada: la costa, la ciudad y la puerta al Valle

Última revisión: · English

Ensenada es un puerto sobre el Pacífico, en Baja California. Su municipio tenía 443,807 habitantes en el censo de 2020, y la Secretaría de Turismo estatal la ubica a unos 105 km al sur de Tijuana. En 2025 su puerto movió 427,499 contenedores (TEU) y recibió 1,345,461 pasajeros de crucero. El Valle de Guadalupe queda a unos minutos de la ciudad.

Datos clave
DatoValorFuente y fecha
Población del municipio443,807 habitantesSecretaría de Economía, Data México (INEGI)
datos de Censo 2020 (INEGI)
Distancia desde Tijuanaunos 105 kmSecretaría de Turismo de Baja California
datos de página sin fecha, consultada el 2026-10-18
Contenedores en el puerto427,499 TEU en 2025ASIPONA Ensenada
datos de 2025
Pasajeros de crucero1,345,461 en 2025ASIPONA Ensenada
datos de 2025
Casetas en la autopista Tijuana-Ensenada3 (Playas de Tijuana, Rosarito y Ensenada)Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SCT)
datos de registro SCT sin fecha

El lugar

Ensenada es la ciudad principal de su municipio y un puerto en operación: en 2025 movió contenedores y recibió pasajeros de crucero, con las cifras de la tabla de datos clave de esta guía. Está sobre el Pacífico, en la costa de Baja California.

Cómo llegar desde la frontera

La Secretaría de Turismo estatal llama Carretera Escénica al corredor que une Tijuana, Rosarito y Ensenada. El registro de la SCT enumera tres casetas. Las tarifas y las esperas en la frontera cambian todos los días, así que aquí no las repetimos: consulta la página oficial antes de salir.

El Valle de Guadalupe, a unos minutos

La Secretaría de Turismo estatal describe el Valle de Guadalupe como un destino a pocos minutos de Ensenada.

Antes de ofertar

Parte de la tierra rural en Baja California es ejidal y no se vende como propiedad privada hasta que se convierte; revisarlo le corresponde al notario público. Nuestra guía de compra explica el panorama general.

Anuncios actuales en Ensenada

663 anuncios activos hoy. Cada tarjeta nombra a la inmobiliaria o al desarrollador que lo publica y lleva al anuncio original.

Ver los 663 anuncios de Ensenada →

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas viven en Ensenada?

El municipio de Ensenada tenía 443,807 habitantes en el censo de 2020 (INEGI, vía Data México).

¿A qué distancia está Ensenada de Tijuana?

La Secretaría de Turismo de Baja California publica unos 105 km desde Tijuana. Es una distancia entre ciudades, no desde el cruce fronterizo.

¿Queda cerca el Valle de Guadalupe?

Sí. La Secretaría de Turismo estatal lo describe a pocos minutos de Ensenada.

Guías relacionadas

Fuentes

Esta página es orientación general con fuentes citadas. No es asesoría legal, fiscal ni una opinión de valor. Confirma cada cifra con tu notario público. Escríbenos una pregunta